Админсуд признал незаконным принятие бюджета на 2019 год

Окружной административный суд Киева, который признал незаконной национализацию ПриватБанка, обязал Кабинет министров Украины пересмотреть размер прожиточного минимума на 2019 год, а также признал противоправными действия правительства по разработке и принятия бюджета на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Соответствующее решение суд принял по иску Станислава Батрина в отношении Кабинета министров Украины относительно установления размера прожиточного минимума.

«Суд признал противоправными действия Кабинета Министров Украины по установлению прожиточного минимума на 2019 год без проведения научно-общественной экспертизы: сформирования наборов продуктов питания, продовольственных продуктов и услуг», — сообщают в пресс-службе суда.

Также суд признал, что действия правительства, об одобрении, утверждении и вынесении на голосование в парламент проекта бюджета на 2019 год были противоправными, ведь нарушили порядок установления размера прожиточного минимума и социальных стандартов и гарантий.

«В своем решении Окружной административный суд города Киева обязал Кабинет Министров Украины установить прожиточный минимум в соответствии с положениями Законов Украины «О прожиточном минимуме» и «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях», — говорится в сообщении.

Отметим, что прожиточный минимум в бюджете на 2019 год установили на уровне 1921 грн в месяц с поэтапным его ростом до 2102 грн в месяц. На основе этого показателя рассчитывается размер некоторых государственных социальных выплат и пособий.

В бюджете на 2020 год прожиточный минимум с 1 января составит 2102 грн в месяц.