Адвокат Порошенко отреагировал на решение суда о принудительном приводе пятого президента в ГБР

Адвокат пятого президента Украины, народного депутата Петра Порошенко Игорь Головань отреагировал на сообщение о решении о принудительном приводе пятого президента на допрос в Государственное бюро расследований. Об этом адвокат написал в Facebook.

В частности, он заявил, что власть пытается отвлечь внимание общества от неспособности защитить страну и граждан.

По словам адвоката, суд не сообщил Порошенко о своем заседании, как того требует законодательство, и «нарушил территориальную подсудность, то есть решение является очевидно неправосудным».

«Это вообще юрисдикция не Печерского суда, а Шевченковского. Такую спешку и полное пренебрежение законом можно объяснить только политическим давлением со стороны Офиса президента, — попутно напоминаем —задокументированным на так называемых «пленках Трубы», — заявил Головань.

Адвокат отметил, что на вторник, 25 февраля запланирована зарубежная поездка Порошенко. Головань видит в этом признак «прямой негласной и незаконной слежки» за бывшим главой государства.

По словам Голованя, они обжалуют решение и представят жалобу в Высший совет правосудия на привлечение судьи к ответственности.

Ранее издание НВ сообщило, что Печерский районный суд Киева постановил принудительно доставить на допрос в Государственное бюро расследований пятого президента Украины, народного депутата Петра Порошенко.