Адвокаты Порошенко обжаловали его принудительный допрос в ГБР

Команда адвокатов пятого президента Украины и действующего народного депутата Петра Порошенко обжаловала решение о его принудительном приводе на допрос в ГБР. Сделали это сразу в нескольких инстанциях, сообщили в пресс-службе партии «Европейская солидарность».

Адвокаты назвали решение суда о принудительном приводе на допрос политическим.

«Первое заявление подано в Службу безопасности Украины о преступном вмешательстве в автоматизированную систему распределения судебных дел. Только такое вмешательство могло «распределить» это дело, в частности, к одиозному судье Сергею Вовку, который давно связан с соратником Януковича Андреем Портновым», — отметил адвокат Порошенко Игорь Головань.

Также заявления подали в Офис генпрокурора, Высший совет правосудия, Апелляционный суд города Киева и Печерский районный суд.

В сообщении говорится, что они, в частности, касаются якобы нарушения следователем ГБР территориальной подсудности, нарушения процедуры судебного рассмотрения в отношении народных депутатов Украины, нарушения принципа территориальной подсудности, а также нарушения требований УПК о личном присутствии народного депутата Украины на судебном заседании.

«Стоит также обратить внимание на то, кто первый стал источником информации об определении Печерского суда и обнародовал фрагменты скан-копий судебных решений. Это был народный депутат из президентской фракции «Слуга народа» Александр Дубинский», — заявили в «Европейской солидарности».