Андрея Костина назначили новым генпрокурором

Верховная Рада 27 июля поддержала назначение народного депутата Андрея Костина генеральным прокурором Украины.

Об этом сообщил в Telegram-канале нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк.

За кандидатуру Костина проголосовали 299 депутатов, 32 воздержались, никто не выступил против.

В конце обсуждения в зал Рады пришел президент Владимир Зеленский посмотреть, как проходит голосование.

Напомним, Костин в 2019 году был избран народным депутатом IX созыва от партии «Слуга народа» номером 108 в списке как беспартийный. До 14 января 2020 года – заместитель главы Комитета по вопросам правовой политики, после того – глава комитета.

Костин - юрист, директор Адвокатской компании «Право».

Также он является заместителем главы Совета адвокатов Одесской области, заместителем главы президиума Объединения адвокатов «Одесская областная коллегия адвокатов».

Работал в разных адвокатских компаниях и других организациях. Прошел путь от юриста до руководителя компании. Является членом правления общественной организации «Одесский дипломатический клуб».

По данным общественного движения «ЧЕСТНО», в 2019-2020 годах Андрей Костин не декларировал ни одного места жительства в Киеве, хотя, по данным сайта Верховной Рады, получал бюджетную компенсацию для аренды жилья или аренды гостиничного номера в размере примерно 20 тысяч гривен в месяц.

Также там указывают, что в 2021 году Костин принимал участие в конкурсе на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и не прошел собеседование.

А еще движение пишет, что Костин как глава комитета по правовой политике ответственен в парламенте за судебную реформу. Однако именно в период его руководства комитетом надлежащая судебная реформа блокировалась, а необходимые законодательные изменения и предложения искажались.

«В частности, остановился процесс перезапуска ВККС, из-за чего Украине не хватает уже около двух тысяч судей. Вместо перезапуска ВСП началось его усиление. А судей КСУ парламент продолжает назначать без внедрения прозрачного конкурса», — отмечают в «ЧЕСТНО».