Арахамия готов пустить воду в Крым в обмен на Донбасс

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что согласился бы пустить воду в аннексированный Крым в обмен на уступки со стороны Президента Российской Федерации Владимира Путина по Донбассу. Об этом он сказал в эфире телеканала «Прямой».

Так, на просьбу высказать позицию относительно возможной ситуации, в которой Путин предложит пойти на уступки по Донбассу в обмен на поставки Украиной воды в аннексированный Крым, Арахамия ответил, что допускает это.

«Если дать воду в Крым, то будем иметь большое преимущество в переговорах по Донбассу - моя личная позиция, я буду считать это достаточным компромиссом. Я на такое бы пошел, потому что в Крыму водой будут пользоваться граждане Украины», — сказал он.

В то же время лидер фракции уточнил, что речь должна идти о полном освобождении боевиками территории Донбасса и полном контроле над этими территориями со стороны Украины.

"Если это будет обмен, что они отходят в Ростов, мы устанавливаем контроль над границей, я бы на такое пошел", - добавил Арахамия.

В ответ на такое заявление лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в комментарии для UA:Крым заявил, что пустить воду в оккупированный Крым значит сдать России полмиллиона крымских татар.

«Если кто-то в государстве предполагает, что можно будет сдать народ крымских татар, можно будет сдать всех украинцев, а их там не меньше 500 тысяч... мы никогда не допускаем того, что государство может нас продать за воду», — сказал он.

В то же время, по его мнению, на ближайших встречах российская сторона может действительно поднять этот вопрос.