Арахамия и Тимошенко записали обращения в поддержку Саакашвили

Лидеры депутатских фракций "Слуга народа" Давид Арахамия и "Батьківщина" Юлия Тимошенко записали видеообращение в поддержку задержанного в Грузии Михеила Саакашвили, в котором призывают власти страны немедленно его освободить.

Видеообращения украинских политиков обнародовали в Telegram-канале Михеила Саакашвили.

"Я - Давид Арахамия, глава президентской партии "Слуга народа" и лидер парламентского большинства, записываю это видео, чтобы выразить свою поддержку председателю Национального совета реформ Михеилу Саакашвили. Мы требуем, чтобы его немедленно освободили и вернули в Украину. Он гражданин Украины, должностное лицо высокого ранга в Украине, и мы требуем, чтобы это должностное лицо немедленно освободили... Если есть какие-то юридические претензии к Михеилу, то они должны быть рассмотрены в первую очередь украинским судом", - заявил Арахамия.

В свою очередь Юлия Тимошенко отметила в видеообращении, что часто занимала с Саакашвили разные позиции и дискутировала с ним, однако точно знает, что он искренне верит в демократическую и сильную Украину так же, как в демократическую, свободную, сильную и богатую Грузию.

"Я прошла через политические репрессии, я знаю, что такое находиться в политическом заключении - никогда никому я этого не пожелаю. Несправедливо лишать человека свободы за политическую борьбу, за политические убеждения. Поэтому я считаю, что Михеил Саакашвили имеет полное и безоговорочное право быть на свободе в своей родной стране, а не за решеткой, и на свободе защищать свои политические убеждения, защищать свою Грузию", - заявила Тимошенко.

Обращаясь к Саакашвили, она также призвала его прекратить голодовку.

"Дорогой Михо, я, как никто другой, прекрасно знаю, что во время политического заключения голодание - едва ли не единственная форма протеста, и я очень хорошо понимаю мотивы, которые заставили тебя это сделать. Однако сегодня я обращаюсь к тебе с настоятельной просьбой прекратить голодание. Ты нужен своей стране живым, здоровым и сильным. Я призываю людей, которые поддерживают Михеила Саакашвили, обратиться к нему с просьбой прекратить голодовку - это сверхважно для его жизни и для вашей совместной борьбы", - акцентировала лидер фракции "Батькивщина".