Белый дом обнародовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского

Администрация президента США Дональда Трампа обнародовала стенограмму его разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Белый дом опубликовал полную расшифровку беседы. "Быстрый перевод" выложили в сети Facebook.

Эту стенограмму позволил опубликовать Трамп своим указом от 24 сентября.

В расшифровке отмечается, что это не дословная стенограмма разговора двух президентов, а запись, сделанная людьми, которые присутствовали во время беседы. В связи с этим «ряд факторов» может повлиять на точность записи, в частности плохая связь, акцент или интерпретация сказанного.

По основному конкуренту на выборах Джо Байдене Трамп во время разговора попросил Зеленского «посмотреть» на дело в отношении сына Байдена.

«Есть много разговоров относительно сына Байдена. Что Байден остановил расследование (в Украине — ред.) и многие хотели бы узнать (контекстно — разобраться) об этом, и если вы можете что-то сделать с генпрокурором, было бы замечательно. Байден хвастается, что остановил расследование, и если можете заглянуть туда (в расследование)... звучит ужасно», — сказал Трамп.

Зеленский, как следует из стенограммы, пообещал, что новый генпрокурор сделает это, а также заверил его, что все расследования в стране будут проведены открыто.

«Наш новый прокурор – на сто процентов мой человек. Он будет утвержден парламентом в сентябре. Он рассмотрит ситуацию о компании, которую вы упоминаете», – ответил Зеленский.

Отметим, что сейчас в США продолжается скандал вокруг возможного давления Трампа на Зеленского. В пятницу, 20 сентября, издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что во время телефонного разговора президентов США и Украины в июле этого года Дональд Трамп по крайней мере восемь раз упоминал фамилию Байдена в контексте необходимости инициировать в Украине расследование против его сына.