Чиновникам нужно декларировать средства в помощь ВСУ или пострадавшим от войны - НАПК

Национальное агентство по предотвращению коррупции отрицает необходимость декларирования чиновниками средств, собранных на помощь армии или пострадавшим от войны.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Там указывают, что после полномасштабного вторжения рф в Украину большинство украинцев активно помогает армии и людям, которые вынуждены покинуть свои дома из-за войны. К этому также привлечены многие чиновники и члены их семей.

«Средства, полученные с 24 февраля, перечисленные на ваш счет или счет члена вашей семьи для сбора на нужды армии или лиц, пострадавших от войны, не нужно декларировать. Также не нужно подавать сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии», — отметили в НАПК.

Так, в декларации указываются сведения о доходах, полученных субъектом декларирования или членами его семьи в течение отчетного периода.

В то же время полученные для волонтерских целей средства не являются личным доходом декларанта и члена его семьи, объясняют в НАПК.

Поэтому такие средства не подлежат отражению в декларации и уведомлении о существенных изменениях в имущественном состоянии, добавили в агентстве.

Также в НАПК напомнили, что подавать декларации и сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии можно еще 3 месяца после окончания военных действий.