Дело о «Харьковских соглашениях»: суд предоставил разрешение на арест Януковича

Печерский районный суд Киева 23 мая избрал бывшему президенту-беглецу Виктору Януковичу меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве за совершение им государственной измены - подписание «Харьковских соглашений».

Об этом сообщил Офис генерального прокурора.

Янукович подозревается в государственной измене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Это наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

21 апреля 2010 года в Харькове Янукович подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и россией, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота рф на территории Украины вместо подготовки к его выводу из нашей страны.

Следовательно, были искусственно созданы предпосылки для увеличения численности российских войск на территории Украины, их переоснащения и модернизации. В дальнейшем это привело к вторжению россии и оккупации Крыма.

Напомним, в марте 2021 года секретарь СНБО Алексей Данилов поручил СБУ проверить обстоятельства подготовки и ратификации «Харьковских соглашений» с 2010 года. В общем, СБУ должна проверить обстоятельства, каким образом 236 народных депутатов голосовали за эти договоренности.