Дело в отношении Татарова должно расследовать НАБУ - ВАКС

Высший антикоррупционный суд Украины постановил, что уголовное производство в отношении заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова должно расследовать Национальное антикоррупционное бюро.

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

«Уголовное производство по подозрению заместителя руководителя Офиса президента является исключительной подследственностью НАБУ и САП, и должно быть возвращено в Национальное бюро для дальнейшего расследования детективами», - говорится в сообщении.

Там отметили, что суд 13 января обязал генпрокурора рассмотреть ходатайство о необходимости передачи дела от Службы безопасности назад в НАБУ.

В своем решении судья ВАКС отмечает, что одним из фактов, исследуемых в рамках этого производства, является дача взятки народным депутатом Украины должностному лицу. Поэтому такое уголовное производство могут расследовать только детективы НАБУ.

«Решение о передаче дела в СБУ в дальнейшем может привести к избежанию ответственности за совершенное преступление виновными, ведь все собранные доказательства будут признаны судом недопустимыми из-за осуществления расследования ненадлежащим органом», — отмечают в НАБУ.

Там говорят, что закон прямо запрещает передавать дела, в которых расследуются преступления, подследственные Национальному бюро, в другие органы досудебного расследования.

В НАБУ отмечают, что их директор по согласованию с главой САП обратился в Офис генпрокурора с постановлением об истребовании уголовного производства. Также он направил в Офис генпрокурора постановление о необходимости поручения досудебного расследования по этому делу детективам Национального бюро, но генпрокурор эти решения не выполняет, убеждают в НАБУ.

Напомним, 24 декабря 2020 года стало известно, что Офис генпрокурора передал дело, в котором фигурирует Татаров, с НАБУ в СБУ. НАБУ считает, что Офис генпрокурора осуществляет беспрецедентное в истории Украины вмешательство в расследование бюро тем, что забрал у детективов дело Татарова.

Как ранее сообщалось, 18 декабря Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро сообщили о подозрении Татарову по статье о взяточничестве. Сам Татаров заявил, что «докажет свою невиновность и достойно ответит».