Депутата от «Европейской солидарности» в Харькове исключили из фракции за отказ выступать на украинском языке

Депутата от «Европейской солидарности» Александр Дорошенко исключили из фракции из-за того, что во время выступления в Харьковском областном совете 4 марта он говорил на русском языке и отказался перейти на украинский.

Об этом сообщает пресс-служба «Европейской солидарности» в Харьковской области.

Депутаты от политсилы рассмотрели ситуацию с Дорошенко после завершения сессии Харьковского облсовета.

«По итогам собрания в связи с отсутствием аргументированных объяснений и расхождением идеологических основ между Дорошенко и партией было решено исключить депутата из фракции за нарушение Закона о языке для применения в дальнейшем процедуры императивного мандата», — пояснили в «Европейской солидарности».

Как отмечается, Дорошенко выступал на сессии при рассмотрении вопроса о выполнении программы социально-экономического развития. Коллеги сделали ему замечание и попросили говорить на государственном.

Депутат в ответ заявил, что будет разговаривать «на том языке, на котором чувствует себя лучше и увереннее».

Впоследствии Дорошенко извинился в Facebook перед общественностью и коллегами по «Европейской солидарности», а также отметил, что его реакция на замечание «должна была быть другой». Он рассказал, что с трибуны выступал впервые и разволновался.

«Поэтому выступал на русском языке и не смог донести свою мысль на украинском, хотя до того, выступая с места, всегда доносил свою позицию на украинском», - сказал он.

Дорошенко также отметил, что в быту он русскоязычный, но «это никоим образом не оправдывает этот инцидент». Он обещает, что в дальнейшем публично будет исползовать только украинский язык и будет работать «над расширением украинского пространства на Слобожанщине».

Напомним, что согласно п. 2 ч. 1 статьи 9 закона «Об украинском языке», депутаты местных советов и чиновники органов местного самоуправления должны владеть государственным языком и применять его во время работы. Каждый из депутатов приносит присягу, в которой обязывается выполнять законы Украины.