Депутаты назначили новый состав Кабинета министров Украины

Верховная Рада назначила ряд министров Кабинета нового премьер-министра Дениса Шмыгаля. Некоторые министерские кресла остаются вакантными. Об этом сообщает Громадское.

За соответствующее решение проголосовали 277 депутатов.

Ни одного голоса за эту кандидатуру не дали фракции «Голос», «Европейская солидарность», «Батькивщина» и «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Так, должности в новом правительстве получили:

  • Вадим Пристайко — вице-премьер по вопросам евроинтеграции;
  • Алексей Резников — вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий;
  • Михаил Федоров — вице-премьер и министр цифровой трансформации;
  • Арсен Аваков — министр внутренних дел;
  • Сергей Бессараб — министр по делам ветеранов;
  • Вадим Гутцайт — министр молодежи и спорта;
  • Илья Емец — министр здравоохранения;
  • Владислав Криклий — министр инфраструктуры;
  • Марина Лазебная — министр социальной политики;
  • Денис Малюська — министр юстиции;
  • Олег Немчинов — министр Кабинета министров;
  • Игорь Уманский — министр финансов;
  • Алексей Чернышев — министр развития общин и территорий.

Отметим, что ряд из этих министров работали в правительстве Алексея Гончарука, это: Федоров, Аваков (как и в правительстве Гройсмана, как и в правительстве Яценюка), Криклий, Малюська и Пристайко. Последний был министром иностранных дел.

Несколько должностей остаются вакантными — министры культуры, агропромышленного комплекса, образования и энергетики.

«Новые лица» правительства

Игорь Уманский — в 2004-2005 годах работал в Национальном банке, в департаменте по работе с проблемными банками. В 2005-2006 годах — в Укртранснафте (дочерняя компания Нафтогаза) заместителем главы правления. В 2008-2010 годах был заместителем министра финансов Виктора Пинзеника, после отставки которого меньше года исполнял обязанности министра финансов. В 2014-2015 годах работал в правительстве Арсения Яценюка заместителем министра финансов (Натальи Яресько), впоследствии был советником президента Петра Порошенко и консультировал команду Владимира Зеленского после его победы на выборах.

Илья Емец — руководит Центром детской кардиологии и кардиохирургии, является именитым врачом с кучей наград и достижений. Непродолжительное время работал в правительстве при президенте Януковиче — с 21 декабря 2010 года по 17 мая 2011 года.

Алексей Резников — адвокат по профессии. Был секретарем Киевсовета, а также заместителем главы Киевской госадминистрации Виталия Кличко. В сентябре 2019 года Резников заменил Романа Бессмертного в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске. По словам Резникова, туда его пригласил глава украинской делегации Леонид Кучма.

Сергей Бессараб — военный, генерал-лейтенант, был командующим войсками Территориального управления «Север» (2005-2007). Первый заместитель командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины (2012-2015). С 2015 года был заместителем начальника Генерального штаба.

Олег Немчинов — в 2005 году стал членом Центрального провода Украинской народной партии, был президентом Федерации легкой атлетики Львовской области. В 2016 году стал членом Комиссии развития ФЛАУ. Параллельно с этим Олег Немчинов работал во Львовском городском совете в отделе работы с молодежью, по совместительству преподавал во Львовском профессионально-техническом училище и был помощником народного депутата Украины Александра Гудымы. В 2006-2010 годах был депутатом Львовского облсовета. С января по февраль 2016 года участвовал в АТО, а с июня 2016 по январь 2017 года руководил Военно-гражданской администрацией в поселках Коминтерново, Водяное, Заиченко Волновахского района Донецкой области. В 2017 году был государственным секретарем Министерства молодежи и спорта Украины, а до этого работал в Госпогранслужбе.

Марина Лазебная — в течение 2003-2011 годов Лазебная была главной специалисткой Управления стратегии реформирования социальных отношений в Секретариате Кабинета министров, а впоследствии — главной специалисткой Управления социальной политики и труда. Она работала помощницей вице-премьера, а затем директором Департамента труда и занятости Министерства социальной политики. С 2013 года и до ликвидации ведомства в 2014 году возглавляла Государственную службу занятости.

Алексей Чернышев — бизнесмен, инвестор, основатель инвестиционно-девелоперской компании Eastgate Development и инвестиционной компании VI2 Partners, а также основатель Kyiv Vision Foundation, организации, занимающейся привлечением инвестиций и поддержкой культурных проектов. В октябре 2019 года Зеленский назначил Чернышева главой Киевской облгосадминистрации.

Вадим Гутцайт — фехтовальщик, саблист, возглавляет Федерацию фехтования Украины. На мировом чемпионате по фехтованию 1991 года Гутцайт был третьим в индивидуальном зачете. Участвовал в трех Олимпиадах — в 1992, 1996 и 2000 годах. Был наставником украинской команды саблисток, которая завоевала золотые олимпийские медали на Олимпиаде в Пекине. Баллотировался в народные депутаты от партии «Слуга народа» на внеочередных парламентских выборах 2019 года под номером 81 в списке, но в итоге отказался идти на выборы. С 2018 года работает директором Департамента молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации.