Депутаты оспаривают конституционность постановления Рады о назначении Шкарлета главой МОН

В Конституционный суд Украины поступило конституционное представление народных депутатов, в котором обжалована конституционность постановления Верховной Рады о назначении Сергея Шкарлета министром образования и науки Украины.

Об этом сообщила представитель ВР в КСУ Ольга Совгиря в Telegram-канале.

В конституционном представлении утверждается, что указанное постановление было принято с нарушением Конституции Украины в связи с неперсональным голосованием за ее отдельными народными депутатами.

Отмечается, что согласно статье 152 Конституции Украины одним из оснований признания актов неконституционными является нарушение установленной Конституцией Украины процедуры их рассмотрения, принятия или вступления в силу.

Совгиря также добавила, что КСУ ранее признавал неконституционными некоторые законы в связи с нарушением требования персонального голосования депутатов во время их принятия - в частности это касается Закона "О всеукраинском референдуме" и Закона "Об основах государственной языковой политики".

Заместитель главы партии «Голос» Инна Совсун сообщила агентству «Интерфакс-Украина», что с соответствующим заявлением обратились 46 народных депутатов, в частности, от фракций «Голос», «Европейская солидарность», а также несколько внефракционных депутатов.

«Депутаты из других фракций, в частности, от «Слуги народа», отказались подписывать его, но это не критично, так как 46 подписей вполне достаточно», - отметила Совсун.