Для журналистов ввели ограничения на работу в Раде

Журналистов будут пускать на третий этаж здания Верховной Рады, но не в кулуары парламента. Будет действовать также принцип от одного издания один журналист, а от телеканала — одна съемочная группа (из двух человек). Об этом во время брифинга 13 марта сообщил глава Верховной Рады Дмитрий Разумков, сообщает пресс-служба парламента.

"Состоялась дискуссия со всеми фракциями и группами, во время которой было принято решение ограничить доступ для посетителей до 3 апреля. Журналисты как исключение смогут работать в кулуарах на третьем этаже. Также мы вводим систему, по которой от одного канала может работать только одна съемочная группа, от других СМИ - один представитель. Это делается для того, чтобы максимально обезопасить наших граждан от риска распространения коронавируса", - подчеркнул Разумков.

Также он отметил, что подобные меры безопасности на данный момент вводятся во многих парламентах Европы.

"Мы понимаем всю ответственность, которая сегодня лежит и на депутатах, и на СМИ. Поэтому я прошу, чтобы мы работали на единый результат - обеспечить нормальную работу государства, без расшатывания ситуации. Верховная Рада будет работать максимально открыто, как это и было раньше. Но мы должны сделать максимум, чтобы обезопасить себя и тех, кто рядом", - заявил спикер.

Кроме того, Разумков обратился к представителям СМИ с просьбой по возможности перейти на дистанционный режим работы на время действия карантина в Украине.

Он добавил, что ограничения по доступу журналистов связаны также с необходимостью ежедневного проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий в рабочих помещениях.

"Надо создать условия, которые снизят уровень риска. Прошу отнестись с пониманием. Это компромиссный и нормальный вариант работы, в котором нет ограничения свободы слова", - подчеркнул глава парламента.