До конца года большинство бизнеса из Украины уйдет - Южанина о законопроектах по изменению системы налогообложения

До конца года будет значительное переструктурирование бизнеса и большинство бизнеса из Украины уйдет. Такое мнение в кулуарах парламента высказала народный депутат фракции "Европейская солидарность" Нина Южанина, комментируя законопроекты №1209 и №1210 об изменениях в налоговом законодательстве, сообщает Прямой.

"Что касается двух законопроектов, которые мы сегодня будем рассматривать в зале 1210 и 1209 - это вообще полный хаос, который как раз изложенный в этих законопроектах. Это хаос в головах тех, кто хотел что-то реформировать. Поэтому что объединены в законопроектах и те вещи, на которые нужно обращать внимание и иметь длинный период имплементации, и другие, например простые изменения в системе налогообложения - объединены все в одном законопроекте. А к тому же изменение базы налогообложения, например по рентной плате и по другим налогам, по которым нужна отдельная узкопрофильная дискуссия", - говорила Южанина.

Она отметила, что в законопроектах объединены вещи, которые касаются определенных отраслей и не могут быть объединены в таком большом по количеству и по неприемлемости изменений законопроектах.

"Эти законопроекты должны были быть сейчас отозваны, либо на их базе доработаны проекты законов в комитете и представлены на регистрацию для того, чтобы они были хотя бы немного понятны бизнесу и приемлемы. Пока эти законопроекты не воспринимаются ни украинскими компаниями, ни экспертами, ни узкопрофильными специалистами. Все говорят, что это приведет лишь к уничтожению экономики. А я, как специалист могу сказать, что мы до конца года будем иметь значительное переструктурирование бизнеса и большинство бизнеса из Украины уйдет", - добавила Южанина.

Законопроекты №1209 и №1210 предлагают поправки в законодательство "О совершенствовании администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" в нынешней редакции предлагают внедрить налогообложение экспортных операций по ставке 20% НДС (облагать разницу себестоимости и цены продажи), исключить из налогового кодекса положения о личной ответственности налоговых инспекторов, увеличить штрафные санкции за нарушение сроков регистрации налоговых накладных, даже по необлагаемым и и льготным операциям, предусмотреть налогообложения курсовых разниц, отметили в бизнес-ассоциации.