Двое экс-беркутовцев, которые вернулись после обмена, остаются подсудимыми — Рябошапка

Александр Маринченко и Сергей Тамтура — двое бывших бойцов спецподразделения «Беркут», которые вернулись в Киев после их обмена в декабре 2019 года, — остаются подсудимыми. Об этом сообщил генпрокурор Руслан Рябошапка в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

«Дело сейчас находится на стадии судебного рассмотрения и, соответственно, те люди, которые были обменены и которые вернулись, как были подсудимыми, так ими и остаются. То есть процессуальный статус у них не изменился», — сказал генпрокурор.

Он добавил, что следующее судебное заседание по этому делу состоится в Святошинском райсуде столицы 17 марта. У экс-беркутовцев будет возможность в суде доказывать свою невиновность.

«Если они явятся в суд, то не будет оснований для изменения им мер пресечений, если не появятся, то мы будем реагировать иначе», — отметил Рябошапка.

Напомним, 8 февраля стало известно, что Александр Маринченко и Сергей Тамтура — двое из пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», которых ранее передали на оккупированные территории в рамках обмена удерживаемыми, — вернулись в Киев.