Джулиани предлагал помочь улучшить сотрудничество между США и Украиной - Порошенко

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что дважды встречался с адвокатом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани и тот обещал ему, что поможет поднять уровень сотрудничества между США и Украиной. Об этом Порошенко рассказал на Форуме по международной безопасности в Канаде, сообщает «Голос Америки».

«Господин Джулиани обещал мне помочь поднять уровень нашего (США и Украина) сотрудничества в кибербезопасности», — сказал экс-президент.

На уточняющие вопросы, просил ли что-то Джулиани за такие услуги, Порошенко сначала ответил обтекаемо, но впоследствии дал однозначный ответ: «Смотрите, я президент Украины, величественной Европейской нации, большой европейской страны, крупнейшей на территории в Европе. И конечно, я не могу представить такого типа разговоров со мной как с президентом Украины».

Порошенко также уверяет, что Джулиани не поднимал вопрос касательно компании Burisma или семью Байденов. Он добавил, что сосредоточение внимания на так называемом «Украина-гейте» поставило на второй план вопрос о российской агрессии и что это выгодно России.

«Кто заинтересован в том, чтобы Украину не видели как объект российской агрессии, что стало причиной введения санкций против России, пока та не оставит украинскую территорию? Теперь мы переключаем наше внимание на так называемый «Украина-гейт». Кто в этом заинтересован? Украина? Точно нет. Соединенные Штаты? Точно нет. Один человек — тот, который сидит в России», — сказал пятый президент.