Экономический паспорт украинца, двойное гражданство, квартиры для ветеранов и утепление домов: выступление Зеленского в Верховной Раде

Президент Владимир Зеленский отчитался в Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины. В частности, анонсировал ряд новых законопроектов.

Об этом Зеленский заявил с трибуны парламента 1 декабря.

Экономический паспорт украинца

Так, президент заявил, что до 10 декабря инициирует законопроект об экономическом паспорте украинца, согласно которому плата за использование недр будет накапливаться на персональных счетах детей украинских граждан.

«По достижении совершеннолетия они смогут использовать деньги для образования в Украине или покупки жилья в Украине», — сказал Зеленский.

Также он поблагодарил народных депутатов за то, что они 30 ноября проголосовали за налоговый закон №5600, который «увеличивает плату за использование природных ресурсов Украины, принадлежащих каждому гражданину».

«Благодаря этим двум законам, наконец наши олигархи станут настоящими инвесторами в будущее наших детей. Я их поздравляю. И это тоже будет впервые за годы независимости нашего государства», – подчеркнул президент.

Двойное гражданство

Зеленский анонсировал, что внесет в парламент законопроект о возможности иметь несколько гражданств. Говорит, что документ касается украинцев, проживающих в других странах.

По словам президента, законопроект позволит чувствовать себя не диаспорой и только людьми украинского происхождения, а «владельцами украинского гражданства».

Квартиры, зарплаты, пенсии

Президент также обещает, что в 2022 году закроется очередь на квартиры для ветеранов войны на Донбассе, то есть власти планируют предоставить всем, кто оставался в очереди, квартиры. Затем, по словам Зеленского, квартирами должны обеспечить и других военных.

Кроме того, президент рассказал о минимальных зарплатах. Он обещает, что минимальная зарплата врачей с 1 января 2022 года будет составлять 20 тысяч грн, а средняя зарплата — 24 тысячи грн. Однако пока Верховная Рада не приняла проект бюджета 2022.

Зеленский рассказал о доплатах к пенсиям для людей 75-80 лет и обещает со следующего года поднимать зарплаты пожилым людям от 70 лет. Также говорит, что согласовали параметры обязательной накопительной пенсионной системы. По его словам, парламент должен рассмотреть соответствующий законопроект.

Реконструкция и строительство

Со следующего года Зеленский хочет реконструировать 48 областных многопрофильных больниц и 24 реабилитационных центра для ветеранов.

Также он отчитался о строительстве 13 тысяч км дорог. По его словам, за следующие 2 года должно построить еще 15 тысяч км дорог и 810 мостов.

Термомодернизация

С 2022 года Зеленский обещает начать программу по утеплению зданий. Так, по словам президента, в следующем году в Украине должны утеплить «тысячи многоэтажных домов, школ, больниц».

Кредиты

Анонсирует президент и проект «Украинская мечта». По словам Зеленского, каждый гражданин, платящий налоги, сможет получить кредит в 5% для приобретения собственной недвижимости, покупки электромобиля, получения образования, смены профессии.

Похвастался Зеленский, что благодаря программе «Доступные кредиты 5-7-9%» украинцы получили более 70 миллиардов гривен и создали «тысячи новых рабочих мест».

Национальная авиакомпания

Вспомнил Зеленский и о создании национального украинского авиаперевозчика Ukrainian National Airlines (Украинские национальные авиалинии). По словам гаранта, первые рейсы должны быть уже в 2022 году, а к 2025 году должен быть полностью сформирован флот авиакомпании.

Президент обещает, что UNA будет летать в новые региональные аэропорты в Украине, а также зарубежные рейсы, в частности в ЕС.

Война на Донбассе

В конце выступления Зеленский заявил, что не удастся остановить войну без прямых переговоров с Россией. Он отметил, что не боится разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы не сможем остановить войну без прямых переговоров с Россией, и сегодня это признали уже все внешние партнеры, а некоторые внутренние не признают. И мы должны говорить, зная, что у нас сильная, мощная армия», — сказал он.