Экспертиза подтвердила подлинность голоса экс-главы КГБ Беларуси на аудиозаписях с обсуждением убийства Шеремета

Исследование петербургской автономной некоммерческой организации «Криминалистическая лаборатория аудиовизуальных документов» подтвердило подлинность аудиозаписи, на которой глава КГБ Беларуси в 2008-2012 годах Вадим Зайцев планирует серию политических убийств, в частности устранение журналиста Павла Шеремета.

Об этом сообщает «Настоящее время».

Для сравнения голоса мужчины, что звучит на записях, с голосом Зайцева, эксперты отобрали пять видео из публичных выступлений должностного лица.

Оба этапа исследования ㅡ аудитивно-лингвистического и инструментального анализа языка ㅡ подтвердили, что именно Вадим Зайцев был одним из мужчин на «белорусских пленках».

Эксперты отметили небольшие различия, однако на это повлияли разница в тоне, манере и стиле речи бывшего главы КГБ во время официальных выступлений и неформальных разговоров.

Как омечается, специалисты «Криминалистической лаборатории аудиовизуальных документов», которые проводили это исследование, также работали над восстановлением фонограмм с российской подводной лодки «Курск», затонувшей в 2000 году, и экспертизой записей переговоров в расследовании катастрофы авиалайнера Ту-154 под Смоленском в 2010 году, на борту которого находился президент Польши Лех Качинский.

Напомним, 4 января оппозиционная организация «Белорусский народный трибунал» и европейское издание EUobserver обнародовали аудиозаписи, на которых якобы должностные лица КГБ Беларуси, в том числе Вадим Зайцев, по приказу Александра Лукашенко обсуждают устранение политических оппонентов, в частности подрыв автомобиля журналиста Павла Шеремета.

Операцию планировали осуществить без следов, инсценировав несчастные случаи. Эти политические покушения планировались в Германии, но не были выполнены.

По данным журналистов, запись датирована 11 апреля 2012 года.