Экс-заместитель главы ГУР подозревается в госизмене - СБУ

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении генерал-майору, бывшему заместителю руководителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины, которого подозревают в государственной измене, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконном хранении оружия.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным следствия, бывший заместитель главы ГУР передавал российским спецслужбам секретную и совершенно секретную информацию об актуальной военно-политической ситуации в Украине, а также закрытые данные о мерах, проводимых ВСУ и другими подразделениями украинских Сил обороны для отражения вооруженной агрессии.

По заданию оккупантов он собирал секретную информацию, которая циркулирует в Минобороны, в том числе ГУР, а также в Национальной академии Сухопутных войск имени Сагайдачного.

По данным следствия, россию также интересовали разведданные о деятельности стратегически важных объектов военно-промышленного комплекса Украины.

В Офисе генерального прокурора указывает, что он был завербован с 2014 года.

Сотрудники СБУ задержали экс-чиновника в начале полномасштабного вторжения России.

Известно, что он являлся заместителем главы ГУР МОУ с 2008 по 2010 год. Затем работал на разных должностях государственной службы этого ведомства, а также в рядах руководящего состава Государственного космического агентства Украины.

«В поле зрения российских спецслужб он попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые были сформированы в ходе обучения во времена СССР в московском высшем общевойсковом командном училище и академии им. Фрунзе», — отмечают в СБУ.

Во время обыска по месту работы подозреваемый пытался застрелить представителей следственно-оперативной группы СБУ, прибывших для проведения процессуальных действий. Бывший высокопоставленный чиновник применил против правоохранителей боевой пистолет Макарова.

В настоящее время ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога. Сейчас ведутся следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 111, ст. 348, ч. 1 ст. 263 УК Украины для установления всех обстоятельств.