«Если мы не в НАТО, так и скажите»: Зеленский заявил, что хочет услышать четкий ответ о перспективах членства Украины в Альянсе

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина должна в ближайшее время получить четкий ответ о перспективах членства в Североатлантическом альянсе на фоне обострения российской агрессии.

Об этом он сказал на встрече с представителями иностранных СМИ 28 января, передает Офис президента.

Зеленский подчеркнул, что вопрос вступления Украины в НАТО может быть использован в качестве превентивных санкций в отношении РФ. Однако когда страна будет в Альянсе ㅡ зависит не от Украины.

«Я знаю, что этот вопрос не нравится многим или некоторым членам НАТО. Но мы хотим конкретики, нам на что-то нужно рассчитывать […] То есть скажите причины. Ну, мы не в НАТО - так скажите, что мы не в НАТО. Скажите откровенно, что мы никогда не будем там […] Зачем нам говорить о будущем? У нас риски в нашем сегодняшнем», - сказал глава государства.

Он добавил, что, несмотря на то, что неизвестно, когда Украина будет в НАТО, украинцы развивают свою армию.

«Но мы понимаем: если мы не в НАТО, то защищаем себя сами. Когда ты один на один с очень непростым государством, ты спрашиваешь себя: "А что такое санкции после? Для кого они адресованы?"», ㅡ сказал Зеленский.