Эстония отказалась признавать выданные на оккупированном Донбассе российские паспорта

Власть Эстонии не будет признавать паспорта России, выданные жителям самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" с 24 апреля 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Эстонии.

"МИД приняло решение не признавать паспорта, выданные Российской Федерацией жителям Донецкой и Луганской областей с 24 апреля 2019 года, если только владелец паспорта не был гражданином России. Это решение вступает в силу немедленно", - говорится в заявлении.

По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу, этот шаг является ответом на указ, подписанный в апреле нынешнего года президентом РФ Владимиром Путиным об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

"Упрощенное предоставление российского гражданства жителям Восточной Украины является еще одной попыткой подорвать независимость Украины и увековечить нынешнюю нестабильную ситуацию в сфере безопасности на востоке Украины. Это полностью противоречит духу Минских соглашений. Сегодняшнее решение Эстонии отражает наше принципиальное осуждение амбиций России такого рода", - пояснил Рейнсалу.

В министерстве напомнили, что ранее Эстония решила не признавать паспорта РФ, выданные в Крыму и Севастополе местным жителям после 18 марта 2014, если пользователь паспорта ранее не был гражданином России.

Напомним, 17 июля президент России Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Ранее такая возможность была только для жителей временно неподконтрольных Украины «Л/ДНР».