Фигуранты санкций СНБО раньше времени перерегистрировали свой бизнес, чтобы не попасть под ограничения - Bihus.Info

Некоторые фигуранты санкционных списков Совета национальной безопасности и обороны успевали перерегистрировать часть своего бизнеса, чтобы он не попадал под ограничения. Это может свидетельствовать, что информацию о санкциях могли «сливать» заранее.

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

Так, журналисты приводят ряд примеров, когда фигуранты санкционных списков «скидывали» свой бизнес. Началось это еще с санкций против «топ-10 контрабандистов», объявленных 2 апреля 2021 года. Указ о них президент Владимир Зеленский подписал следующий день, 3 апреля.

Однако вечером 2 апреля один из фигурантов списка Валерий Пересоляк исчезает из числа учредителей двух многомиллионных строительных компаний. А еще раньше — днем 2 апреля — из состава одного из своих предприятий вышел другой фигурант Виктор Шерман.

Аналогичная ситуация сложилась и в отношении второго пакета санкций против контрабандистов, который Зеленский анонсировал 15 апреля. Но указ он подписал только через шесть дней — 21 апреля. За это время фигурант Эдуард Кукоба «сбросил» три предприятия, только одно из которых попало под санкции.

А Александр Черепинский — другой фигурант санкционного списка СНБО — вышел из состава учредителей или бенефициаров по крайней мере шести предприятий еще 12-13 апреля — то есть за несколько дней до объявления перечня тех, кто попал под санкции.

Между объявлением третьего санкционного списка контрабандистов (30 июля) и подписанием указа Зеленским (8 октября) прошло 68 дней. По крайней мере один фигурант списков — Валерий Фальковский — переписал свое предприятие «Навитайм», причем за несколько часов до пресс-конференции секретаря СНБО Данилова.

читайте также

Большинство контрабандистов из списка СНБО возобновили свою деятельность — ГБР

По данным Bihus.Info, есть основания полагать, что перечень «воров в законе», одобренный СНБО на заседании 14 мая, был изменен, прежде чем его ввел в действие своим указом Зеленский через неделю — 21 мая.

В частности, по данным СМИ, в указе СНБО присутствовали братья Рустам и Руслан Джамбулатовы. Последний стал известным после смерти народного депутата Антона Полякова: именно с ним депутат встречался за несколько часов до того, как его нашли мертвым.

Руслан Джамбулатов — помощник на общественных началах другого народного депутата, Анны Скороход. А его брат Рустам был помощником Полякова. Обоих причисляют к представителям криминального мира.

Но в конечном проекте указа фигурирует лишь Рустам Джамбулатов с датой рождения брата Руслана. Таким образом, формально оба Джамбулатова избежали санкций СНБО. При этом Рустам Джамбулатов успел переоформить не менее шести предприятий через несколько дней после оглашения решения СНБО.

Журналисты Bihus.Info обратились к секретарю Совета нацбезопасности и обороны Олексею Данилову с вопросом о возможной утечке информации о санкциях. Он ответил, что о таких фактах не знает, и попросил обратиться к СНБО с официальным запросом.