Фокина уволили из украинской делегации в ТКГ

Витольда Фокина уволили с должности первого заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию мира на Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

У Зеленского заявили, что для президента принципиально, чтобы представители государства руководствовались в своей деятельности и высказываниях национальными интересами. В ОП заявили, что Фокин несправедливо оценивал временную оккупацию Крыма, Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

«Представлять страну на любом уровне ㅡ это не шанс для личных взглядов и амбиций, это ㅡ безусловный долг воплощать в жизнь позицию государства и интересы украинского народа», ㅡ говорится в заявлении.

Фокин прокомментировал в Facebook свое вчерашнее заявление и увольнение, сказав, что депутаты «не хотели разбираться по существу» и «вырывают слова из контекста». Он уверяет, что и в дальнейшем будет делать все возможное для установления мира на Донбассе.

«Я надеялся, что меня услышат и поймут... Эта история чётко показала, кто есть кто. Я благодарен всем, кто меня поддержал... Вы пытались забросать камнями меня, а попали во всех жителей Украины... Я буду продолжать делать все, что от меня зависит, для того, чтобы мир в нашей стране наступил как можно скорее», - добавил Фокин.

Напомним, 29 сентября на заседании комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти Витольд Фокин заявил, что пока не видит доказательств того, что на Донбассе ведется война между Украиной и Россией.

Фокин пробыл в делегации почти два месяца. Президент Владимир Зеленский ввел бывшего премьер-министра Витольда Фокина в состав делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе 18 августа. Он стал первым заместителем главы делегации Леонида Кравчука.