Гаагский трибунал вынес первое процедурное решение по делу захвата украинских моряков — Зеркаль

Арбитражный суд в Гааге вынес свой первый процедурный приказ, которым утверждает регламент и график работы Арбитража. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в Facebook.

«Мы получили первый процедурный приказ Арбитражного трибунала, которым утверждены Правила назначения, Регламент и график работы Арбитража. И с сегодняшнего дня наше дело называется «Спор о задержании трех украинских военно-морских кораблей и членов их экипажей», — говорится в сообщении.

Дипломат отметила, что было очень важно зафиксировать в названии не только нарушение Россией норм международного права, но и отразить, что этот спор касается украинских моряков, которые провели 9 месяцев в тюрьме.

По словам заместителя министра, Арбитраж также определил, что письменные позиции сторон будут обнародованы в момент начала устных слушаний.

«Кроме того, речи агентов будут открытыми, а по доступу общественности к остальным слушаниям, решения будут приняты Арбитражем дополнительно накануне слушаний. Итак, РФ не удастся скрыть факты и свои нарушения от широкой общественности и исказить историю. Конечно, это дело не будет очень быстрым, но уверена, что за достоинство и свободу надо бороться до конца! Целью является признание РФ страной, которая нарушила военный иммунитет и получение надлежащей компенсации», — отметила Зеркаль.

Она также сообщила, что России не удалось сделать процесс многоступенчатым.