ГБР планирует допросить Ермака по делу «вагнеровцев»

Государственное бюро расследований (ГБР) в течение нескольких дней планирует вызвать на допрос главу Офиса президента Андрея Ермака по делу о вероятном срыве спецоперации по задержанию российских наемников приватной военной компании «Вагнера».

Об этом сказал исполняющий обязанности главы ГБР Алексей Сухачев в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1».

Чиновник сказал, что в настоящее время следствие никаких фактов и доказательств причастности Ермака к срыву операции не имеет и добавил, что Ермака не могут вызвать на допрос прямо сейчас, так как ожидают «определенную информацию от коллег из правоохранительных органов» .

Сухачев отметил, что следователь имеет право допросить любого человека независимо от того, какой статус он имеет в стране. 

«Если будет необходимость — следователь воспользуется предоставленным ему правом и вызовет президента Украины на допрос», — сказал он.

Напомним, ДБР начало расследование этого дела еще в сентябре 2020 года. В сентябре 2021 года Сухачев заявлял, что следствие все еще не получило подтверждения информации, что на территории Украины проводилась такая спецоперация.