ГБР пришло с обысками к волонтеру Зверобой, которую подозревают в угрозах президенту

Следователи Государственного бюро расследований пришли с обысками к волонтеру Марусе Зверобой, которую вместе с народным депутатом от «Европейской солидарности» Софией Федыной подозревают в угрозе убийством в отношении президента Владимира Зеленского. Об этом сообщила Зверобой в прямой трансляции в Facebook.

Волонтер отказывалась открывать дверь без адвоката. В то же время, следователи показали документы и постановление суда, которые позволяют им проводить обыски, и отметили, что выбьют двери.

Впоследствии их таки впустили в помещение, в то же время Зверобой не понравились понятые, которые пришли вместе с ними.

Обыски в доме подозреваемого проводил следователь ГБР Игорь Короза, представители СБУ и спецподразделения «Альфа», с ними — две женщины-понятые.

Впоследствии волонтера попросили сдать мобильный телефон, поскольку это, по словам следователей, предусматривает решение суда.

Напомним, 6 ноября 2019 года ГБР внесло данные в Единый реестр досудебных расследований в рамках дела относительно высказываний народного депутата от «Европейской солидарности» Софии Федыны и волонтера Маруси Зверобой о президенте Владимире Зеленском.