Генерал Назаров, который причастен к катастрофе Ил-76, подал рапорт об увольнении

Начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак подписал рапорт об увольнении из рядов Вооруженных сил генерал-майора Виктора Назарова. Об этом написал журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

«Рапорт об увольнении из рядов Вооруженных сил генерал-майора Виктора Назарова, заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба, 9 августа подписан начальником Генерального штаба Русланом Хомчаком», - написал он.

По словам Бутусова, Назаров был вторым по влиянию человеком в Генштабе и вел вместо Муженко большую часть работы.

«Назаров самом деле вел вместо Муженко большую часть работы с документами в Генштабе, международный блок, был вторым по влиянию человеком, одновременно выполняя обязанности первого заместителя начальника Генштаба», - сообщил журналист.

Бутусов отметил, что у Назарова достаточная выслуга лет для выхода на пенсию. За последний год ему начислялись премии на уровне зарплаты начальника Генштаба, поэтому пенсия будет у него высокая.

Генерал-майор в 2014 году командовал штабом АТО на территории Донецкой и Луганской областей.

«На этой должности он принимал и ставил подпись под всеми управленческими решениями. Его позиция была во многом определяющей в таких операциях как посылка Ил-76 в Луганский аэропорт, операции в секторе «Д», под Иловайском. Осужден за служебную халатность за гибель самолета Ил-76 в Луганском аэропорту на семь лет, сейчас подал в апелляцию, приговор не вынесен. Также является одним из фигурантов дела об Иловайске, по нему зарегистрировано отдельное производство, как и по другим руководителям, но это дело до сих пор в суд не поступило», - рассказал журналист.

Бутусов также добавил, что Муженко и Назаров построили в Генштабе систему «ручного управления», где главную роль играл контроль, а не самостоятельное принятие решений в рамках своей компетенции.