Генеральная прокуратура Украины вызвала Портнова на допрос

Генеральная прокуратура Украины вызывает Андрея Портнова, экс-заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича, на допрос по делу о расстрелах во время событий Евромайдан. Соответствующая повестка появилась на сайте ведомства.

Допрос должен состояться 19 июля. Портнов в этом уголовном производстве имеет статус свидетеля.

Дело открыто «по фактам преступного препятствования проведению собраний и митингов в период ноября 2013 года - февраля 2014 года на Майдане независимости в Киеве, превышение служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов при применении физической силы и специальных средств к гражданам, которые реализовывали свое конституционное право на мирные собрания и митинги на улицах центральной части Киева, повлекшее тяжкие последствия, организации умышленных убийств протестующих и других фактов преступного противодействия протестным акциям по признакам уголовных преступлений, предусмотренных статьями УК Украины».

Как отмечалось ранее, на допрос в качестве свидетеля в ГПУ вызван народный депутат Михаил Добкин. Ему надо явиться в управление специальных расследований 25 июля.