Инспекция позиций ВСУ с представителями боевиков отменяется, поскольку те выдвинули новые требования - Офис президента

Совместная с боевиками так называемой «ДНР» (при участии ОБСЕ) инспекция позиций ВСУ возле поселка Шумы под Горловкой, которые боевики угрожают обстрелять, не состоится 10 сентября, ее отменили. Об этом заявили в Офисе президента.

Там сообщили, что украинская сторона утром 10 сентября получила ряд требований от России и боевиков, «которые противоречат друг другу, искажают характер договоренностей о режиме прекращения огня и еще больше унижают ОБСЕ как авторитетного и объективного посредника».

«Вера в собственную пропаганду и оторванность от реальности мешает им адекватно оценивать происходящие события», — говорится в сообщении.

Там говорят, что формат инспекции предусматривал гражданскую одежду, отсутствие одиозных представителей и «чисто техническую процедуру», но боевики захотели попиариться.

«Если в Донецке не способны найти на карте Европы населенный пункт Шумы Донецкой области, претензии по которому мы слышали неоднократно, и теперь в случайном порядке выбирают новые населенные пункты для инспектирования, то можем разве что посочувствовать», — говорится в заявлении ОП.

Как пишет «Украинская правда», в ее распоряжение попал документ, который объясняет причину. Совместную инспекцию отменили по просьбе украинской стороны, поскольку российская сторона и приглашенные представители боевиков выдвинули новые требования, о которых не шла речь во время внеочередной видеоконференции Трехсторонней контактной группы 9 сентября. Среди них, в частности:

  • посещение новых точек;
  • осуществления фото- и видеофиксации;
  • подписание совместного протокола.

Украинская делегация в ТКГ считает, что эти требования «грубо нарушают достигнутые 9 сентября договоренности». Поэтому представитель Украины в ТКГ Леонид Кравчук обратился к ОБСЕ с просьбой отложить инспекцию.

В то же время в «ДНР» обвинили Украину в срыве договоренностей. Говорят, что украинская сторона якобы в последний момент озвучила новые требования к представителю боевиков, который должен был осуществлять инспекцию: наличие у него ПЦР-теста на коронавирус, паспорта России или Украины и отсутствие упоминаний на шевронах и удостоверениях аббревиатуры «ДНР».

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы 9 сентября Украина договорилась с боевиками так называемой «ДНР» провести инспекцию позиций ВСУ возле поселка Шумы под Горловкой, чтобы доказать, что украинская сторона не нарушает условия перемирия.