Иран пригласил украинских специалистов для расшифровки черных ящиков - Зеленский

Иран пригласил украинских специалистов к расшифровке черных ящиков самолета авиакомпании МАУ, который был уничтожен под Тегераном 8 января. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в комментарии ТСН.Неделя.

По его словам, приглашение поступило на дату 3 февраля этого года, но у украинской стороны имеет ряд предостережений.

«Они приглашают уже в понедельник (3 февраля) лететь к ним в Иран. Откровенно говоря, мы этого очень боимся, потому что могут пригласить наших специалистов в их лабораторию, но уже тогда нам наши специалисты сказали, что технически они не готовы к правильной, правдивой расшифровке. Я боюсь, что иранцы могут привлечь наших специалистов, мол, давайте здесь, на месте расшифруем, а потом скажут: зачем вам теперь черные ящики? Нет, мы хотим взять эти ящики - и об этом мы говорили с представителем иранской стороны - и он сказал: "Если мы не сможем их расшифровать, мы их вам отдадим". Я сказал: "Мне ваш президент тоже давал слово, что мы будем допущены к любым предметам, к любым доказательствам и сможем взять черные ящики», - отметил Зеленский.

Он добавил, что в случае, если украинские специалисты полетят в Иран, они должны иметь мандат, что из-за неполной расшифровки на месте могут забрать черные ящики.