К вопросам поставки угля из России были причастны и сотрудники Администрации пятого президента - Венедиктова

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявляет, что руководство Администрации пятого президента Петра Порошенко могло играть ключевую роль в организации поставок угля из России в Украину через компании с оккупированных территорий Донбасса. У Порошенко называли эту информацию фейком.

Такую версию генпрокурор озвучила в колонке на «Украинской правде».

Так, Венедиктова рассказала, что правоохранители расследуют более 10 тысяч записей телефонных разговоров: переговоры подозреваемых, представителей России, членов террористических организаций «Л/ДНР», украинских чиновников и физических лиц.

По ее словам, «такой богатый массив электронных данных — настоящая оперативная удача».

«Неожиданно выяснилось, что к вопросам поставки угля и организации процесса в целом были причастны и сотрудники среди руководства Администрации президента Украины того периода», — отметила Венедиктова.

Она подчеркнула, что правоохранители во время проведения следственных действий получили данные о том, что руководство Администрации президента Порошенко обсуждало во время телефонных переговоров «абсолютно конкретные факты реализации преступного плана», а также «выдавало достаточно четкие поручения ряду официальных должностных лиц в украинских органах власти».

«Если сравнить эту информацию с фактическими обстоятельствами дела, становится очевидно, что и украинская верхушка власти играла ключевую роль в этом театре военных действий», — заявила генпрокурор.

Ранее правоохранители сообщили, что следствие по делу продолжается и подозрения могут объявить и другим участникам схемы. В то же время глава Службы безопасности Иван Баканов заявил: «Учитывая то, что мы увидели, другого варианта, кроме как отрабатывать версию о причастности господина Порошенко и госпожи Гонтаревой к этому процессу, просто нет».

У Порошенко назвали такие заявления власти фейком. В партии «Европейская солидарность» считают, что такие обвиняют пятого президента с целью отвлечь внимание людей от расследования Pandora Papers об офшорных счетах действующего президента Владимира Зеленского.

«Чтобы создать дымовую завесу и отвлечь внимание общества от преступлений власти, обнаруженных расследователями и обнародованных на этой неделе, правоохранители по прямому указанию Зеленского пытаются реанимировать свой старый и совершенно бездоказательный фейк о якобы связи Порошенко с Медведчуком», — говорится в заявлении политсилы.

Порошенко назвал обвинения со стороны власти «классическим образцом сфабрикованных политически мотивированных дел и черного пиара против политических оппонентов».