Кибератака на правительственные сайты Украины: пострадали около 70 властных ресурсов

Во время масштабной кибератаки, произошедшей в ночь на 14 января, пострадали около 70 сайтов центральных и региональных органов власти. Часть из них уже возобновила работу.

Об этом сообщил на брифинге 14 января глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Виктор Жора.

Он назвал ночную кибератаку одной из самых мощных за последние четыре года.

По словам Жоры, часть сайтов власти отключили для предотвращения распространения кибератаки.

В настоящее время правоохранители собирают доказательства и анализируют файлы, чтобы понять всю цепочку реализации атаки. Новых атак не фиксируют.

«Как только мы убедимся, что в системе отсутствуют посторонние и там нет вредоносного программного кода — работа сайтов будет восстановлена», — сказал Жора.

Кроме того, он отметил, что атака произошла на ресурсы, где публикуют открытую информацию, тогда как персональные данные хранятся в государственных реестрах. Пока что у Госслужбы спецсвязи нет информации о том, что данные в реестрах повреждены или произошла их утечка - сайты судебных реестров не работают. Специалисты проверяют, не вносили ли туда фейковые решения.

Также Жора заявил, что первыми о кибератаке на украинские сайты сообщили «информационные ресурсы другой страны». В то же время о том, что за кибератакой может стоять Россия, в Госслужбе отказываются заявлять. Мол, сказать о причастности любой стороны можно будет по завершении расследования.

«Никаких конкретных обвинений я и мои коллеги пока не можем высказать», — отметил Жора.

Однако в Центре стратегических коммуникаций при Министерстве культуры и информационной политике прямо заявляют о российском следе и приводят хронологию распространения новостей о кибератаке. Так, сначала информация появилась в соцсетях, а далее - в сомнительных медиа и российских СМИ.

Также в Центре предполагают, что массовая кибератака может быть связана с недавними переговорами между Западом и Россией, поскольку они не принесли РФ желаемого результата.

Напомним, в ночь с 13 на 14 января произошла масштабная кибератака на правительственные сайты Украины. В частности, пострадали сайты Кабинета министров, Министерства образования и науки, Министерства иностранных дел, Министерства по делам ветеранов, Государственной службы чрезвычайных ситуаций, Министерства энергетики и прочие.

На главной странице ресурсов разместили сообщения на трех языках: русском, украинском и польском, в которых говорилось, что «все личные данные были загружены в общую сеть».

Киберполиция планирует открыть уголовное производство по ст. 361 Уголовного кодекса (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).