Кива заявил, что "ОПЗЖ" будет праздновать День победы на параде в Москве

Народный депутат от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива заявил, что его фракция будет праздновать День победы на параде в Москве. Об этом он сообщил журналистам канала NewsOne в кулуарах Верховной Рады.

"75-я годовщина – это та дата, которая вызывает огромное уважение. Наша фракция обязательно будет праздновать память Великой Победы и будет присутствовать в Москве на параде", – отметил нардеп.

Кроме того, Кива считает, что празднование Дня победы – это шаг к "объединению общества".

"Празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне может не только объединить общество, но и стать отправной точкой в урегулировании конфликта на Донбассе и нормализации отношений с РФ", – сказал политик.

Депутат от "ОПЗЖ" подчеркнул, что историю пытаются переписать, и заявил, что будет праздновать День победы несмотря на позицию экс-министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко.

"К сожалению, сегодня нам пытаются навязать историю сторонников фашизма, втереть и вдолбить нам в головы историю предателей. Украинская нация и украинский народ, украинские воины, которые служили в Красной Армии, – внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом. И для каждого здравомыслящего человека это память и гордость. Мой дед – Герой Советского Союза, и независимо от позиции Пристайко или еще каких-то отдельных личностей, я и моя семья чтили, чтим и будем чтить праздник Великой Победы", – подытожил Кива.

Напомним, сопредседатель фракции "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадим Рабинович предложил депутатам организованно поехать на парад 9 мая в Москву.