«Количество больных перестало быстро расти, как когда-то магазины ROSHEN»: Зеленский о «карантине выходного дня»

«Карантин выходного дня», введенный правительством в ноябре на три недели, оправдал возложенные на него надежды и количество больных COVID-19 «перестало расти на столько же стремительно и геометрически, как когда-то магазин ROSHEN в стране».

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем видеообращении.

«Карантин выходного дня, какое бы к нему не было отношение, оно разное, я понимаю, но он дал свой результат. Ежедневное количество заболевших перестало расти на столько же стремительно и геометрически, как когда-то магазины ROSHEN в стране. А потому нам удалось сбить эту динамику, а потому - медицинская система не пропустила нокаутирующий удар, а потому - справляется и она выдержит», - подчеркнул глава государства.

По его словам, все понимают, что в отдельных регионах есть проблемы, но они - точечные.

«Мы знаем, работаем, уверены, что все обязательно решим. Мы укрепляемся и хотим быть готовыми ко всему: чтобы было достаточно коек, достаточно кислорода, а в целом, общая ситуация контролируется. И не требует ввода локдауна», - отметил Зеленский.

Напомним, 11 ноября правительство ввело в Украине «карантин выходного дня» с 14 по 30 ноября, а также поддержал переход к общегосударственного карантина с ограничениями, которые соответствуют «оранжевом» уровню эпидемиологической опасности.