Комитет по нацбезопасности рекомендовал Раде рассмотреть постановление о создании ВСК по «вагнеровцам»

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности рекомендовал вынести на рассмотрение Верховной Рады постановление о создании временной следственной комиссии, которая должна проверить информацию о возможном «сливе» операции спецслужб относительно боевиков ЧВК «Вагнера». Об этом сообщил народный депутат от «евросолидарности» Михаил Забродский в Facebook.

Комитет рассматривал этот вопрос, потому что соответствующая электронная петиция на сайте парламента набрала необходимое количество подписей.

По словам Забродского, почти единодушно члены комитета поддержали решение рекомендовать рассмотреть это постановление в сессионной зале Рады. В то же время депутат объяснил, что теперь этот вопрос должен рассмотреть регламентный комитет.

Временная следственная комиссия, состоящая из группы депутатов, может получать необходимую для своей деятельности информацию, документы, материалы и другие сведения, касающиеся предмета расследования, от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных, служебных лиц, предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности и их руководителей. Может такая комиссия и получить материалы с грифом «секретно».

Также ВСК может приглашать должностных лиц, госслужащих, отдельных людей для дачи показаний или объяснений. Работа комиссии регулируется соответствующим законом.