Конкурсная комиссия утвердила результаты конкурса на должность главы САП

Конкурсная комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) утвердила результаты конкурса. Новым главой САП должен стать детектив Национального антикоррупционного бюро Александр Клименко.

Об этом сообщили на заседании комиссии.

Отметим, что комиссия только утвердила результаты конкурса. А назначает руководителя генеральный прокурор или исполняющий его обязанности.

Напомним, еще 21 декабря 2021 года конкурсная комиссия объявила, что детектив НАБУ Александр Клименко получил 246 баллов, а прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк — 229 баллов.

Однако конкурсная комиссия трижды не могла утвердить результаты конкурса и официально объявить победителя. Лишь 19 июля 2022 года результаты утвердили.

Так, Клименко должен стать главой САП, а Синюк - заместителем руководителя.

Также комиссия обратилась в Офис генпрокурора с просьбой предоставить подтверждение, что у победителей конкурса нет проблем с коррупцией и люстрацией. В течение трех дней после получения подтверждения комиссия представит на рассмотрение генпрокурора результаты конкурса..

Отметим, что в декабре 2021 года не удалось утвердить результаты, в частности, потому, что глава комиссии Екатерина Коваль требовала проведения повторной спецпроверки кандидатов. В то же время, в рамках конкурса все кандидаты уже прошли проверку, а повторную проверку эксперты называли незаконной.