Конституционный суд признал неконституционным законопроект Зеленского по уполномоченным Рады

Конституционный суд признал законопроект №1016 президента Владимира Зеленского по уполномоченным Верховной Рады таким, что не соответствует требованиям ч. 1 статьи 157 Конституции. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В законопроекте предлагается внести изменения в статьи 85 и 101 Конституции Украины. Первая статья предусматривает новое полномочие парламента — назначение и увольнение с должности Уполномоченного Верховной Рады Украины с соблюдением Конституции Украины и законов в отдельных сферах, заслушивание их ежегодных докладов о состоянии соблюдения Конституции и законов в соответствующих сферах, вторая — для осуществления парламентского контроля за соблюдением Конституции и законов в отдельных сферах Верховная Рада может назначать уполномоченных Верховной Рады, правовой статус которых определяется отдельными законами.

В суде считают, что изменения в Конституцию предусматривают введение нового вида парламентского контроля и содержат риски чрезмерного вмешательства парламента с помощью уполномоченных в разные сферы без соблюдения баланса частных и публичных интересов. Также законопроект может привести к неопределенным границам полномочий парламента вопреки разделению госвласти на законодательную, исполнительную и судебную, и стать причиной юридической неопределенности.

В Конституционном суде подчеркнули, что предложенные изменения не направлены на ликвидацию независимости страны, поэтому они соответствуют ч. 2 статьи 157 и 158 Конституции.

Отмечается, что заключение Конституционного суда является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано.

Напомним, законопроект №1016 об уполномоченных Верховной Рады Зеленский направил в парламент 29 августа 2019 года.