Контроль над границей Украина не получит - главари ДНР и ЛНР сделали заявление по подписанию "формулы Штайнмайера"

Так называемые главари самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник заявили, что согласование «формулы Штайнмайера» означает, что «народ Донбасса будет сам определять свою судьбу». Об этом говорится в их совместном заявлении, передает ТАСС.

Пасечник и Пушилин заявили, что будут продолжать переговоры в Минске, «чтобы в конце прийти к полному самоуправлению и самоопределению», и призвали президента Украины Владимира Зеленского «не диктовать Донбассу свои условия».

«Когда он (Зеленский - ред.) говорит, что выборы на Донбассе пройдут только тогда, когда Украина получит контроль над границей, он не понимает, что не ему решать, когда у нас пройдут выборы, а нам. Никакого контроля над границей киевская власть не получит», — отметили они.

Главари говорят, что «народ Донбасса» сам будет решать, на каком языке говорить, какой будет экономика региона и каким образом будет формироваться судебная система.

«Мы сами будем решать, как будет защищать наших граждан наша народная милиция и как мы будем интегрироваться с Россией. Это наше дело, наша цель», — добавили так называемые главари.

Накануне Зеленский заявил, что украинская власть обязательно должна получить контроль над границей для проведения выборов на оккупированном Донбассе.

«Если мы хотим, чтобы выборы прошли в соответствии с законодательством Украины, то мы понимаем, что не может быть пулеметов, граница должна быть наша», — сказал президент.