Кравчук подтвердил, что Украина разрешила боевикам «ДНР» осмотреть позиции ВСУ на Донбассе

Глава украинской делегации на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске Леонид Кравчук подтвердил участие боевиков так называемой «ДНР» в инспектировании позиций украинских военных на Донбассе. Он, впрочем, считает, что это не означает признания незаконных образований Киевом. Об этом Кравчук заявил в эфире «ТСН».

Он напомнил, что на заседании ТКГ 9 сентября в связи с обострением на Донбассе, стороны приняли решение об «общем инспекции».

«Кто туда будет входить: представители от ОРДЛО Донецкой области, Украинская сторона в пределах СЦКК и координатор от ОБСЕ госпожа Хайди Грау», - сказал Кравчук.

По его мнению, «общее инспектирование» пройдет так: «Они соберутся там завтра, в два часа дня, и посмотрят: кто говорит правду, а кто врет. Чтобы на этом поставить точку».

В то же время Кравчук считает, что таким образом невозможно обвинить представителей Украины в ТКГ в формализации террористических группировок и захваченных ими территорий, поскольку на инспекции будет присутствовать представитель ОБСЕ.

«Ничего мы не делаем, потому что там есть представитель госпожа Грау от ОБСЕ», - подчеркнул он.

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы 9 сентября Украина договорилась с боевиками так называемой «ДНР» провести инспекцию позиций ВСУ возле поселка Шумы под Горловкой, чтобы доказать, что украинская сторона не нарушает условия перемирия.