Кучма отреагировал на критику Порошенко по «режиму тишины» в зоне ООС - ВИДЕО

Глава украинской делегации на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске Леонид Кучма во время брифинга заявил, что на переговорах не только Украины, но и «та сторона» дала заверения и расписалась под документом о «режиме тишины».

Трансляцию брифинга вел телеканал ZIK.

«Каждый раз, когда принималось решение о режиме тишины, мы договаривались, что с такого-то числа перестаем стрелять. Но мы хорошо знаем, что ни разу этот режим тишины ни происходил. Поэтому вчера мы договорились, что до 19 числа группа безопасности должна подготовить документ с защитными механизмами о том, что надо делать, чтобы этот режим был, чтобы он был двусторонний», - заявил Леонид Кучма.

Второй президент Украины отметил, что не только Украина заявила, что прекращает такие действия, а «та сторона» также дала заверения.

«Причем еще и расписалась под этим документом», - сообщил Леонид Кучма.

Как сообщалось ранее, Кучма на переговорах в Минске предложил снять экономическую блокаду Донбасса. Спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик заявил, что

Также Леонид Кучма заявил о необходимости прописать в новых договоренностях о «режим тишины» в зоне вооруженного конфликта норму "не стрелять в ответ».