Кучма прокомментировал свое предложение о прекращении блокады Донбасса

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма на брифинге прокомментировал информацию о предложении по прекращению экономической блокады Донбасса. Об этом сообщает "Трибун".

По его словам, с юридической стороны никакой блокады нет, так как в официальных документах она так не обозначена. 

"Нет никакой экономической блокады. Почитайте решение Совета национальной безопасности и обороны и указ Порошенко. Это временный запрет на перемещение грузов через линию соприкосновения. Какая это блокада? А мы же хорошо знаем, что тысячи людей пересекают контрольные пункты и каждому разрешено носить с собой 50 кг", - сказал Кучма.

При этом экс-президент подчеркнул, что в ответ на прекращение блокады украинская сторона требует возвращения предприятий Донбасса к их законным владельцам.

"Мы четко заявляем - движение должно быть двухсторонним. Если вы "национализировали" все украинские предприятия, так сначала дайте нам ответ, когда вы собираетесь их возвращать", - подчеркнул Кучма.

Он отметил, что украинский бизнес наверняка хочет вернуть "национализированные" предприятия, но они уже находятся в неудовлетворительном состоянии.

Представитель Украины в ТКГ также подчеркнул, что в Минске не принимаются решения по внутриукраинским законам.

"У нас контактная группа. Мы не можем принять решение отменить указ президента", - сказал бывший президент.