Кулеба считает решение КСУ серьезной проблемой в отношениях Украины с международными партнерами

Решение Конституционного суда об отмене статьи об уголовной ответственности за незаконное обогащение создает серьезную проблему как для внутреннего развития Украины, так и для отношений страны с международными партнерами.

Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 29 октября.

«Вчерашнее решение Конституционного Суда создает серьезную проблему, проблему не только для внутреннего развития Украины, но и для наших отношений с партнерами, которые способствовали созданию антикоррупционной инфраструктуры в Украине», — сказал он.

В то же время Кулеба заверил, что президент и правительство, в том числе МИД, «абсолютно решительно и принципиально» настроены на преодоление последствий проблемы, созданной решением Конституционного суда.

Он обещает, что украинцы уже «в скором времени увидят конкретные шаги в этом направлении».

Напомним, 27 октября Конституционный суд принял решение по представлению 47 народных депутатов от «Оппозиционной платформы - За жизнь» и «За будущее» о соответствии Конституции Украины ряда положений антикоррупционного законодательства и признал неконституционными отдельные его положения. Решение суд обнародовал у себя на сайте в среду, 28 октября.

Решение Конституционного суда Украины о деятельности антикоррупционных органов вызвало большое беспокойство в Европейском Союзе и оно может стать основанием для временной приостановки безвиза.