«"Квартал 95" не причастен к отмыванию денег»: Зеленский о расследовании Pandora Papers

Президент Владимир Зеленский уверяет, что никаких новых деталей в расследовании проекта Pandora Papers о якобы его связи с рядом офшорных владений не увидел, вся обнародованная информация была известна и раньше.

"Студия Квартал 95" не причастна ни к какому отмыванию денег, заявил он в эфире телеканала ICTV.

"Честно говоря, сюжет (фильма-расследования, - ред.) не очень, я вам говорю как профессионал. Почему? Потому что, во-первых, ничего нового, это было для меня как дежавю. В 2019 году все то же самое кино я видел на каналах олигарха Порошенко, который показывал, потому что понимал, что против меня ничего нет, грязи никакой нет", - сказал Зеленский.

Он отметил, что никаких новых деталей в расследовании не увидел.

В то же время, отвечая на вопрос об открытии в 2012 году офшорных компаний, Зеленский сказал, что "во времена Януковича все структурировали свой бизнес, особенно бизнес, связанный с телевидением, со СМИ, все каналы имели компании за рубежом, потому что это была возможность, чтобы на тебя политика не влияла".

"У "Квартала 95" была сатира, на которую хотели все давить, хотели влиять. Налоговая ходила к нам если не ежедневно, то еженедельно. Поэтому для таких вещей было структурирование бизнеса "Студии Квартал 95", открывались компании за рубежом, кроме многих компаний, которые были на территории Украины", - рассказал глава государства.

Вместе с тем он заверил, что об отмывании денег теми компаниями речи не было.

"Я лично построил без бюджетов, без государства бизнес в Украине с нуля. Отмыванием в 2012 году никаких денег, и с 2012-го, и с 2001-го и в 2019-м не занимался ни я, ни один член "Студии Квартал 95". Мы занимались исключительно творчеством", - подчеркнул Зеленский.​