Латвия заблокировала российский сайт через угрозу суверенитету Украины

Институт математики и информатики Латвийского университета закрыл доступ к порталу baltnews.lv по указанию Министерства иностранных дел Латвии, поскольку его владельцем является информационное агентство "Россия сегодня". Об этом сообщает Delfi со ссылкой на пресс-секретаря министра иностранных дел Ринкевичс Мартиньш Дрегериса.

"По указанию Министерства иностранных дел Институт математики и информатики Латвийского университета закрыл доступ к порталу baltnews.lv", - говорится в сообщении.

По словам Дрегериса, 23 июля министерство направило в Институт математики и информатики Латвийского университета письмо, в котором указало, что владельцем зарегистрированного в Латвии портала baltnews.lv является информационное агентство "Россия сегодня" под управлением Дмитрия Киселева, который находится в санкционном списке Евросоюза и охарактеризован как один из центральных лиц в правительственной пропаганде, которая поддерживает агрессию России в Украине.

Министерство иностранных дел объясняет, что, согласно латвийским законом о санкциях, установленные Евросоюзом санкции применены и в Латвии. Имя домена baltnews.lv в данном случае считается ресурсом хозяйственной деятельности, владельцем которого является юридическое лицо, в отношении которого должны быть приняты ограничительные меры.