Ляшко в Страсбурге: Кто дал право сильным этого мира за спинами украинцев решать их судьбу?

Представитель украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Олег Ляшко прибыл в Страсбург, чтобы противостоять российскому реванша.

В кулуарах Ассамблеи политик рассказал, что на этой неделе может состояться триумфальное возвращение российской делегации в ПАСЕ, чего, в частности, стремятся Германия и Франция, - сообщает пресс-служба РПЛ, передает Информатор.

Если это все же произойдет - Украина должна пойти по организации, подчеркнул Олег Ляшко и добавил, что никто не имеет права решать судьбу Украинской за их спинами.

«Фактически политическое решение о возвращении россиян уже принято в Берлине и Париже. И во время последнего визита Зеленского к Франции и Германии ему было это озвучено. Кроме того, мы слышим заявления о том, что на саммите G20 в Осаке Трамп будет говорить с Путиным одновременно на эту встречу не пригласили президента Украины. Кто дал право сильным мира сего за спинами украинского народа решать его судьбу? Поэтому наша мощная команда приехала в Страсбург и мы сделаем все, чтобы поломать те планы и решения, которые уже были приняты в Берлине и Париже о возвращении российской делегации», - отметил Ляшко.

Лидер РПЛ заявил, под видом «стремление к диалогу» европейцы прячут банальной причине возвращения российской делегации в ПАСЕ - это деньги.

Аргументация о том, что россияне должны иметь право на доступ в Европейский суд по правам человека - не выдерживает никакой критики. Россия приняла закон, по которому может не выполнять решения Европейского суда по правам человека. Поэтому банальная причина возвращения россиян в ПАСЕ - это деньги. Российская делегация задолжала в бюджет Совета Европы больше 60 миллионов евро. Ни французы, ни немцы не хотят за них платить. И поэтому, вместо сокращения чиновничьего аппарата и расходов на него, они хотят вернуть россиян. Если Совет Европы так поступит - это будет позорное решение, которое полностью дискредитирует эту уважаемую организацию 70 лет существования», - считает Ляшко.

Политик сообщил, что эффективный план остановки блицкрига Москвы и добиваться в ПАСЕ его воплощения.