«Люди потеряли чувство реальности»: Сытник относительно решения ОАСК уволить его

Своим решением относительно увольнения директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника с должности и вычеркивания из государственного реестра его данных судьи Окружного административного суда Киева (ОАСК) потеряли чувство реальности.

Такой вывод сделал сам директор НАБУ в эфире Громадского.

«Читал я это решение. Его очень трудно комментировать с юридической точки зрения, и с точки зрения здравого смысла. Решение абсолютно абсурдное», — отметил глава Бюро.

Он добавил, что НАБУ подаст апелляцию на это решение админсуда Киева, но предупредил об опасности тенденции с такими неправовыми решениями.

«Потому что следующим может быть, например, отмена Акта о независимости Украины, декларации о государственном суверенитете. Если честно, люди (судьи ОАСК, — ред.) немного утратили чувство реальности», — отметил он.

Кроме этого, Сытник указал на то, что как в решении ОАСК о его увольнении, так и в решении Конституционного суда, который отменил ряд антикоррупционных норм, конфликт интересов.

В первом случае админсуд атакует НАБУ, которое расследует уголовные дела в отношении судей ОАСК, а во втором — судьи Конституционного суда отменили нормы, по которым ряд членов КС могли привлечь к ответственности.

Напомним, 26 октября Окружной административный суд Киева принял решение вычеркнуть из государственного реестра информацию о Артема Сытника как директора Национального антикоррупционного бюро и обязал Министерство юстиции сделать эту процедуру.

Минюст отказался убирать Сытника из Единого государственного реестра, потому что не имеет на это полномочий.

В Офисе президента заявили, что решение ОАСК неокончательное.