Макрон надеется, что встреча "нормандской четверки" состоится в ближайшее время

Президент Франции Эммануэль Макрон надеется договориться о проведении Нормандской встречи на уровне четырех лидеров в ближайшие недели. Об этом французский лидер заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась в понедельник, 19 августа, в резиденции Брегансон, сообщает Укринформ.

«Мы втроем - президент Зеленский и канцлер Меркель обсудили возможность провести новый саммит в нормандском формате в ближайшие недели», - заявил Макрон.

Он пояснил, что на сегодня обсуждение о возможности переговоров в нормандской формате проходит в новых условиях, связанных с позицией президента Украины Владимира Зеленского.

«Президент Зеленский принял некоторые краткосрочные решения. Мы их обсудим и обменяемся нашими соображениями относительно этих решений. Я надеюсь, что мы достигнем успеха в ближайшие дни и недели, чтобы создать новую динамику согласно с тем, что определено в Минске. Это позволит нам продуктивно двигаться вперед», - заявил президент Франции.

По словам Макрона, «нормандский» саммит может произойти, если будут подготовлены решения о совместных действиях и в течение нескольких дней дипломатические советники начнут готовить этот саммит.

Он также добавил, что Франция и Россия имеют расхождения в позициях относительно Украины.

В свою очередь, Путин в очередной раз начал говорить о компромиссе для достижения результата в нормандской формате, для чего Украина должна предоставить особый статус Донбасса.

Он также заявил, что проинформирует Макрона о последнем телефонном разговоре с Зеленским.