Марина Порошенко возглавила «Европейскую солидарность» на выборах в Киевсовет

Супруга Петра Порошенко Марина идет под первым номером в списке «Европейской солидарности» на выборах в Киевский городской совет. О таком решении объявили на съезде партии, который выдвигает кандидатов на местные выборы, передает пресс-служба политсилы.

В то же время «Европейская солидарность» не выдвигает кандидата на должность киевского городского головы.

По информации «Украинской правды», партия решила делать ставку на большую фракцию в Киевсовете, где имеет гораздо больше шансов — рейтинг колеблется в пределах 14-15% поддержки, это второй результат сразу после партии Кличко.

Марина Порошенко во время съезда партии сообщила, что с сегодняшнего дня ее команда начинает новый социально-культурный проект для Киева — создание концертного зала международного класса. Она намекнула, что в своей деятельности будет заниматься развитием национальной культуры.

«Мы идем в Киевсовет, чтобы превратить Киев в настоящую европейскую столицу с доступным транспортом и инфраструктурой, современными учреждениями образования, культуры и медицины, на город, в котором комфортно жить», — сказала она.

Известно, что Марина Порошенко по образованию медик-кардиолог, имеет степень кандидата медицинских наук. В 2007 году дополнительно получила диплом искусствоведа-эксперта.

В конце 2017 года тогдашний министр культуры Евгений Нищук назначил Марину Порошенко главой Украинского культурного фонда.

Тогда в Центре политико-правовых реформ, как писало издание «Радио Свобода», видели в назначении Порошенко коррупционный риск. Жену экс-президента тогда назначили на общественных началах без трудового договора, но одновременно она имела полномочия распоряжаться бюджетными средствами. Согласно закону, эта должность не подпадает под уголовную ответственность.