Меня не интересует мнение "пятой колонны" Кремля, - Порошенко в Раде жёстко ответил Шуфричу

Вчера, 29 августа, на заседании Рады пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что голословные бездоказательные обвинения, которые распространяются через позиции фейковых новостей российских телеканалов, не должны повторяться  в зале Верховной Рады, передает Прямой.

Об этом он заявил отвечая на голословные обвинения от нардепа от СН Максима Бужанского и представителя ОПЗЖ Нестора Шуфрича.

"Уважаемый господин президент, уважаемый господин председатель, уважаемые коллеги! Я хочу поздравить всех с новой Верховной Радой девятого созыва. Мы говорили об открытости, честности, честных дискуссиях. Я бы хотел, чтобы такие голословные бездоказательные обвинения, которые в последнее время часто пелись в  позициях фейковых новостей российских телеканалов, бездоказательно не повторялись в этом зале. Я хочу чисто отметить, что у нас все правоохранительные органы имеют все основания для проведения беспристрастного расследования. По Конституции Украины, человек не может быть обвинен иначе,  как по решению суда. И вот я прошу с самого начала, чтобы мы убрали эту позорную традицию. Я надеюсь, будет избран генеральный прокурор. У него, кстати, нет следствия, я так понимаю, но есть правоохранительные органы и беспристрастное качественное расследование. Равенство всех перед законом и верховенство права является признаком европейской и евроатлантической интеграции.  И  поскольку мы все декларируем, что наша цель - именно такое направление развития страны, - я бы очень просил, чтобы в нашем парламенте царила именно такая атмосфера", - сказал Порошенко.

"Я еще раз подчеркиваю, что на сегодняшний день мы не  должны  превращать Верховную Раду в площадку перепалок и "троллей". Меня не интересует мнение господина Шуфрича, кого он и о чем будет спрашивать, как представитель "оккупационной платформы". Меня не интересует мнение "пятой колонны" Кремля в этом зале. Их  не должно было здесь быть. Но в первый раз я отреагировал на представительство "Слуги народа". И я очень рассчитываю на то, чтобы проукраинские силы строили Украинское государство и вели страну в Европейский Союз и НАТО. Я думаю, что это движение нас точно объединит", - подчеркнул он.